Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 22:29
Наше право
Форма входа
Главная Права человека в Украине Регистрация Вход Поиск
Меню сайта
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 18

Поскольку, к сожалению, органы милиции, сегодня не только стоят на защите правопорядка, но и сами совершают иногда противоправные действия, то предлагаем вам ознакомится с некоторыми юридическими тонкостями, которые желательно знать и применять при общении с работниками МВД.

Выделим несколько типичных ситуаций.

Ситуация первая: вы были избиты работниками милиции.

Ваш ответ им: правильно оформленная жалоба в органы прокуратуры. Важные моменты:
1) немедленно снимите побои;
2) при написании жалобы подробно изложите все обстоятельства инцидента.

Также обратите внимание, что к своей жалобе нужно приложить КОПИЮ акта, который вы получите при снятии побоев. При написании жалобы, по возможности, укажите имена, фамилии и звания милиционеров, а также всех кто присутствовал или видел инцидент.

Не бойтесь «мести» милиционеров, когда их возьмут в «оборот» им будет не до этого, и, кроме того, больше с вами связываться они не захотят.

Жалобу для начала, лучше подать в районную (городскую) прокуратуру по месту происшествия. Отправить жалобу вы можете как по почте, так и лично принести в прокуратуру.

При подачи заявления в прокуратуру следует обратить внимание на:   
Прежде всего, у вас должно быть 2 экземпляра заявления (жалобы). Один экземпляр вы отдаете в прокуратуру, второй остается у вас.

Если вы отсылаете свое заявление почтой, то письмо должно быть рекомендованным! Ни в коем случае не отсылайте обычным письмом, его могут просто выбросить.

Ну а если вы решили подать заявление лично принеся его в органы прокуратуры, то на втором экземпляре вашего заявления в канцелярии должны поставить отметку о дате приема и порядковом номере заявления. Также возможен вариант что вы обращаетесь не в канцелярию, а вас примет прокурор, его заместитель или помощник прокурора. Тогда при приеме от вас заявления они должны на втором экземпляре расписаться и поставить дату приема.

Для чего нужны эти отметки на втором экземпляре жалобы? Просто если этого не сделать, то вашу жалобу могут и вовсе не рассматривать, "замять" скандал, а затем просто сказать что заявления то никакого и не было.

Как долго может рассматриваться ваше заявление? По закону 30 дней, то есть по истечении этого срока (начало срока начинается с дня регистрации/приема заявления) вы можете смело требовать ответа.

Как сократить этот строк? Для того чтобы сократить строк рассмотрения вашей жалобы с 30 дней до 10, вам нужно в самом тексте заявления поставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Почему тогда так сократится строк? В соответствии с действующим законодательством все сообщения о совершении преступления (а сюда будет подпадать и ваше заявление) рассматриваются в специальном порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом. А в соответствии с этим кодексом максимальный строк проведения проверки по заявлению - 10 дней.
 

Рассмотрим случай, когда вас вызывают в милицию, а для чего не говорят (или объясняют очень туманно).

Во-первых, вы имеете право прийти не сами, а с вашим юристом (не обязательно адвокатом). Милиционеры против этого могут возражать (им же легче будет "обработать" далекого от законов человека и когда он будет один), однако даже если они вам это запретят, то это будет не законным.

Во-вторых, вам сразу следует узнать цель вашего вызова. Это может быть как в связи с уголовным делом, так и нет. Рассмотрим первый вариант.

По уголовному делу ... Читать дальше »
Просмотров: 5023 | Добавил: nashepravo | Дата: 18.10.2009 | Комментарии (5)


Copyright MyCorp © 2024