Приветствую Вас Гость | RSS Среда
24.04.2024, 12:50
Наше право
Форма входа
Главная Регистрация Вход Поиск
Меню сайта

Жертвы репрессий 1991-2009



Видеообращение к киевлянам




Присоединяйтесь к общественному движению -
"Киевляне за красивый Киев"

Жалоба в Европейский суд по правам человека


Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Друзья сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 72
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Февраль » 8 » Яд на службе у спецслужб...
Яд на службе у спецслужб...
11:26



В разные времена жертвами отравлений становились многие известные люди. Секретные лаборатории активно совершенствовали старые яды и разрабатывали новые. Скорее всего, о существовании многих из них мы и не знаем (ну, вы понимаете - что это за спецслужбы, которые даже не могут «замести» за собой следы и отравить так, чтоб никто ничего не понял?), но некоторые случаи все-таки засветились. Скажем, в 1978 году был отравлен известный болгарский диссидент Георгий Марков, и его смерть связывали именно со спецслужбами. В 2000-м году был рассекречен документ, в котором излагались планы ЦРУ по уничтожению кубинского лидера Фиделя Кастро.

Причем, некоторые из них выглядят сегодня невероятными, а порой и анекдотичными – например, предлагалось использовать таллий, чтобы у пламенного кубинского революционера выпала его знаменитая борода, и таким образом он лишился большей части своей харизмы. Еще изучалась возможность распыления наркотика ЛСД в студии радиостанции, на которой часто выступал Кастро.

Под влиянием ЛСД речь Кастро должен был понести околесицы, что опять же «опустило» бы его в глазах рядовых кубинцев. Однако ни один из этих планов не был реализован – ЦРУ попросту запретили претворить их в жизнь. Как видим, в некоторых случаях целью спецслужб может быть не смерть человека, а какие-то иные цели, скажем, дискредитация определенных людей.

В конце 60-х спецслужбы разработали план отравления Нельсона Манделы (в качестве яда был выбран таллий), в 1997 году в Аммане агенты израильской разведки попытались убить Халеда Мешаля (влив ему в ухо яд), лидера террористической организации «Хамас». В 1999 году был отравлен мышьяком малазийский лидер Датук Сери Анвар Ибрагим.

По некоторым сведениям, с 1991 по 1998 год спецслужбы США и Великобритании предприняли четыре попытки отравить иракского президента Саддама Хуссейна -  яд собирались подложить в любимые диктатором сигары, но каждый раз отраву удавалось обнаружить, а заговорщиков арестовывали и казнили. В 1988 году (в покушении обвинили опять же США) яд был найден на кухне тогдашнего эфиопского коммунистического лидера Менгисту Хайле Мариама, который, кстати, отравил своего предшественника (императора Хайле Селассие I), подав ему мышьяк, растворенный в сливках.

Арабский журналист Джамаль Исмаил в интервью газете «АиФ» рассказал, как спецслужбы несколько раз пытались отравить Усаму бин Ладена. В 2004 году саудовский боевик Хаттаб, сражавшийся на стороне чеченских боевиков, умер, вскрыв отравленное письмо. Эту смерть приписывают российским ФСБ-шникам. Так же, как и отравление Анны Политковской – выпив чая на борту самолета, летевшего в Беслан, она потеряла сознание. Она считала, что за этим стоят спецслужбы.

Вслед за смертью Литвиненко в СМИ появилась еще одна информация – о возможном отравлении директора Института экономики переходного периода, в прошлом известного российского политика Егора Гайдара. Ему стало плохо на конференции 24 ноября на конференции в Дублине. Дочь Гайдара высказал предположение, что яд был добавлен чай, который пил ее отец – тот, мол, пожаловался, что у напитка был неприятный вкус.

В общем, хроника отравлений достаточно обширна и разноообразна – тут тебе и неизбитые оригинальные способы (Фиделю Кастро, например, предполагалось подсыпать таллий в ботинки), так же, как и коллекция ядов. Но какие же яды предпочитают использовать спецслужбы? На самом деле о большинстве ядов мы не имеем ни малейшего представления – они выведены в лабораторных условиях и неизвестны обывателю.

Скажем, уже после перестройки в прессу попала информация о существовании при КГБ так называемой «Камеры», или «Лаборатории 12», как называли ее ветераны КГБ. Это научное учреждение появилось еще в 1921 году. «Камерой» оно называлось при Сталине. Но, как и головную организацию, его переименовывали и даже «закрывали» во время приступов реформаторства. В 1934 году, когда «Камера» находилась по адресу Варсонофьевский переулок, 11, в двух шагах от главного здания КГБ, она активно занималась разработкой смертельных ядов и газов. Александр Кузьминов, ранее занимавшийся биологическим шпионажем в СВР и в феврале опубликовавший в Новой Зеландии книгу «Биологический шпионаж», утверждает, что сегодня она является главным клиентом и поставщиком 12 отдела управления «С» СВР, которое занимается биологической войной. Продукты «Камеры» год от года совершенствуются, чаще всего они  специализированы в расчете на конкретного «получателя», чтобы вызывать нужный эффект (смерть или недееспособность) определенным способом. Главное требование - смерть или болезнь жертвы должны выглядеть естественно или хотя бы производить симптомы, ставящие в тупик врачей и криминалистов. Для этого из известных ядов создаются новые соединения, которые практически невозможно обнаружить. Человек умирает самым натуральнейшим образом. Например, долгое время считалось, что антисоветский писатель-эмигрант Лев Ребет умер от инфаркта в октябре 1957 года, но четыре года спустя убийца из КГБ бежал за границу и рассказал, что он прыснул в лицо Ребету изготовленный «Камерой» ядовитый газ из раздавленной ампулы, встретившись с ним на лестнице.

От мышьяка до полония

Из известных ядов, которые, как считается, находятся на вооружении спецслужб, можно выделить несколько.

1. Рицин - чрезвычайно мощный яд растительного происхождения, его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Из всех известных токсинов этот – самый сильный. Любопытно, что производится рицин из касторовых бобов по не очень сложной технологии. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп или лихорадку, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает в мучениях. До недавнего времени противоядия рицину не существовало. Считается, что этот яд использовался спецслужбами для убийства в 1978 году в Лондоне диссидента-перебежчика Георгия Маркова. Его укололи отравленным зонтиком, когда он ждал автобуса на Лондонском мосту, и Марков умер четыре часа спустя (эта фабула была положена в сюжет фильма «Укол зонтиком»).  В 2001 году получила огласку информация о том, что Аль-Каида планировала наладить производство рицина. Как сообщала английская Times, в одном из домов Кабула среди документов, касающихся создания ядерной бомбы, были найдены инструкции по изготовлению рицина. Изготовлением яда занимались два доктора-араба.

2. Пентакарбонил железа – этот яд считается диверсионным, предназначен для отравления воздуха в помещениях и вызывает отравление при  вдыхании. Обладает высокой летучестью, пары пентакарбонила железа в 6 раз тяжелее воздуха. Это неустойчивое соединение, которое постепенно окисляется на воздухе и выше 60 °С заметно разлагается. Из-за своей высокой растворимости в липидах оно может проникать в организм и через кожу. Картина отравления часто напоминает признаки отравления окисью углерода. Было предположение, что премьер-министра Грузии Зураба Жванию отравили с помощью петракарбонила железа. Хотя по официальной версии он задохнулся от угарного газа (из-за неисправной газовой печи).

3. Тетраэтилсвинец - опасный яд для центральной нервной системы. Чаще всего  действует и как ингаляционный яд. Воздействует на нервные клетки коры головного мозга и вызывает сильные нарушения в функционировании сосудистой системы. В зависимости от концентрации и продолжительности действия признаки отравления проявляются через 1-12 часов, а при хронических отравлениях или при однократном воздействии в малых концентрациях - через несколько суток. бесцветная, легколетучая жидкость с приятным ароматическим запахом. Температура кипения 200°С. Устойчив к действию воды, во всех соотношениях растворяется в спирте, эфире, ацетоне, бензине и др. органических растворителях, растворим в животных и растительных жирах. Так же, как пентакарбонил железа используется для отравления воздуха в помещениях. Даже очень малое количество приводит к изменениям в головном мозгу, следствием чего является обычно продолжительная болезнь, заканчивающаяся смертью. Легкие отравления проявляются в головных болях, бессоннице, кошмарах, потере аппетита, нарушениях координации движений, головокружениях, болях в области желудка, рвоте, двоении в глазах, бледности и дрожании рук.

4. Полоний – 210. На самом деле полоний можно назвать ядом спецслужб только с большой натяжкой. Этот радиоактивный элемент обычно используется на предприятиях, занимающихся ядерными исследованиями. Соответственно, доступ к нему имеет узкий круг людей. Ежегодно ядерные реакторы мира производят примерно 100 г полония- 210. Всего известно 27 изотопов полония с массовыми числами от 192 до 218. Период полураспада самого долгоживущего изотопа (полоний - 209) составляет 103 года. Период полураспада полония-210, которым был отравлен Литвиненко, составляет 138 суток, во время этого процесса производится большое количество тепла. Грамм полония способен нагреться до 500 градусов по шкале Цельсия, поэтому его использовали в космосе в качестве источника энергии, например, он был основой энергетических установок многих спутников и даже на прославленном советском исследовательском зонде "Луноход-2", где полоний позволял поддерживать приемлемую для научных приборов температуру. Кроме этого, полоний применяется при изготовлении ядерного оружия.

Безопасная для человека доза полония-210 составляет 7 пикограмм (1 пикограмм - одна триллионная грамма). Таким образом, буквально пылинка полония способна стать смертельной для человека. Полоний-210 - одна из наиболее ядовитых химических субстанций. Его нельзя брать голыми руками - иначе возможно получить лучевой ожог. При попадании внутрь организма (например, в результате инъекции или ингаляции) полоний-210 поражает абсолютно все органы. 50- 90% полония-210 выводится естественным путем. Оставшиеся 10-50% проникают в кровь и разносятся по всему телу, в большинстве оседая в селезенке, почках и печени. Человек постоянно сталкивается с полонием (он образуется при распаде широко распространенного газа радона или при курении табака, выращенного на поле, обработанном фосфатными удобрениями), однако в естественных условиях эти дозы незначительны. Пока что о случаях использования полония в качестве яда, мало известно (если не считать смерть дочери его первооткрывателей Ирен Жулио-Кюри – через несколько лет после того, как в лаборатории разбилась капсула полония-210, она умерла от рака).

В случае со смертью Литвиненко его убийцы меньше всего пытались скрыть следы преступления (так что, если это и спецслужбы, то явно не российские) – поскольку наследили они, где только возможно. Следы радиации, того самого полония-210, найдены практически везде, где побывал Александр Литвиненко: в суши-баре, в баре отеля, в номере 441 той же гостиницы и в доме покойного на севере Лондона.

5. Диоксин – по признакам своего действия тоже не похож на яд, используемый «чекистами», хотя, по отзывам бывших сотрудников ФСБ, он находится на вооружении спецслужб. Это вещество с крайне низкой летучестью и растворимостью в воде, зато оно легко растворяется в органических растворителях и в жирах.  Диоксин очень долго распадаются в организме, поэтому при желании его нетрудно обнаружить. Развитие отравления может тянуться годами и десятилетиями. Один из первых признаков отравления диоксинами - поражение кожи, в итоге появляются так называемые хлоракне (угревидные образования, развивающиеся в результате воздействия соединений хлора).

6.  Таллий – очень популярный яд, его любят использовать отравители в детективным романах, криминальные элементы, ревнивые жен, спецслужбы (во всяком случае, в этом их обвиняют) – в общем, все, кому не лень. При отравлении солями таллия значительная доля яда концентрируется в придатках кожи — волосах и ногтях, где его легко обнаружить, сделав анализ. Поэтому на яд спецслужб таллий опять же по определению «не тянет». Оказываясь в организме человека, таллий заменяет в нем калий, нарушая электролитное равновесие крови. Это нарушает функции клеток всего организма. В результате - страдает нервная система. Человек испытывает слабость, головокружения, полный упадок сил. В первые дни отравления признаки отравления напоминают обычное кишечное расстройство. Человек чувствует небольшую тошноту, болит голова. Затем начинаются боли в руках и ногах. Один из главных симптомов отравления таллием - облысение, причем волосы выпадают приблизительно через неделю после его попадания в организм. В криминалистике описаны случаи, когда людей травили таллием в течение нескольких месяцев, подсыпая его в незначительных количествах в еду. При этом, в некоторых случаях жертва могла остаться в живых. Кстати, изначально у Литвиненко подозревали отравление именно таллием. В конце 60-х таллий планировалось использовать для отравления Нельсона Манделлы и Фиделя Кастро.      

7. Мышьяк – яд у беллетристов не менее популярный, чем таллий. Несмотря на его банальность, он довольно часто применялся в случаях отравления политиков – в 1999 году его жертвой стал оппозиционный малазийский лидер Датук Сери Анвар Ибрагим, в 2004 году – индонезиец Мунир Саид Талиб. Первые признаки отравления - рвота, жажда, боли в горле при глотании, боли в животе, головокружение, судороги, покраснение кожи, слабый пульс, боли в пояснице и икрах.







Просмотров: 11927 | Добавил: Andrii | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 421 2 3 4 5 »
42 Shontaith  
0
п»їhttp://paydaytop.pro/#375004 payday loan no verification

41 Shontaith  
0
646835 http://tadalafilall.net/#587350 tadalafil 20mg

40 DIARSECOIDO  
0
310990 http://clomidbestpharm.net/#420974 not candy clomid online

39 odopsNopmar  
0
7544 http://nolvadexrxpharm.net/#444279 buy nolvadex europe anti estrogen http://nolvadexrxpharm.net/#410238 - buy nolvadex online buy nolvadex italy

38 lavmcmmc  
0
If required, it can sometimes take weeks . Xiaguofdg
http://www.cheapthomas4sale.co.uk - thomas sabo classic Uytsfhwao http://www.christianinoutlet.com - www.christianinoutlet.com
Byhmtbrxy http://www.cheapthomas4sale.co.uk - cheapthomas4sale.co.uk Uuvidhudj http://www.uggboot4usale.co.uk - ugg outlet

37 Astoteoky  
0
Спасибо ;-)

36 yklmrvfx  
0
Two rows of six double windows articulate the second and third floors. http://www.canadagoosechilliwackprakas.com - canada goose online kbszmvpk
http://www.canadagoosechilliwackparis.com - canada goose france canada goose parka on sale http://www.topcanadagooselivestore.com - canada goose manitoba

35 xrjvhnou  
0
http://www.redwingfootwearstore.com - red wing heritage The nest consists of a shallow unlined depression. http://www.canadagoosechilliwackbomber.fr - canada goose femme wbndeaco
http://www.canadagoosetrilliumparkas.com - canada goose jacket sale yfpqiimp bxjuygjf http://www.canadagoosechilliwackbomber.fr

34 bkfxiumi  
0
Holck divided us into 5 groups such as Los Diablos, La Estrellas, Los Chapos Locos, and another two more groups that I don't remember. http://www.expeditionparkaoutlets.com - canada goose jackets kcmgqkod
http://www.canadagoosechilliwackparis.com canada goose trillium parka england http://www.topcanadagooselivestore.com - canada goose chateau parka

33 lfgyfouf  
0
http://www.canadagoosechilliwackfemme.fr - doudoune canada goose The topic evoked a rare consensus from the frequently contentious trio: All three agreed that men look better clean-shaven.
http://www.canadagooseshowstore.com - http://www.canadagooseshowstore.com north face order canada goose
http://www.michaelkorshandbagoutlet.ca/ - michael kors outlet canada Shnruiots
http://www.elitwine.com - canada goose jacket

1-10 11-20 21-30 31-40 41-42
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024